В г. Гусь-Хрустальный на ООО «Опытный стекольный завод» завершены монтажные и пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию новой кислородной станции с суммарной производительностью 300м3/ч по кислороду с концентрацией не менее 93%.
Эта высокопроизводительная станция (по нашим данным самая крупная некриогенная кислородная станция российского производства) включает в себя три технологические линии по производству газообразного кислорода, которые состоят из компрессорного оборудования, оборудования очистки и осушки сжатого воздуха, емкостного оборудования и генераторов кислорода «Провита-1700».
Особенностью генераторов кислорода является повышенный коэффициент извлечения кислорода из воздуха 9,1% при концентрации кислорода 93%, что является рекордным показателем для PSA-систем, работающих по напорной схеме. Такой коэффициент извлечения достигнут за счет применения улучшенной технологической схемы, особым образом подобранных молекулярных сит, а также благодаря точному подбору режимных и конструктивных параметров.
Внедрив в производство кислородные установки с уникальными техническими характеристиками на основе самых производительных из предлагаемых компанией генераторов, наша организация в очередной раз подтвердила свое безусловное технологическое лидерство на рынке адсорбционных газоразделительных систем.

Считаем, что компания «Провита» является надежным отечественным производителем медицинских концентраторов кислорода.
Выражаем нашу благодарность компании «Провита» за хорошее, надежное оборудование и желаем больших творческих успехов в год 25-летия компании.

Компания «Провита» — наш давний и надежный партнер. Проектируя новые производства, мы уверенно закладываем в проекты продукцию компании «Провита».

Кислородная станция эксплуатируется нами практически круглосуточно. Концентрация кислорода поддерживается на уровне 92-95%, количество заправляемых баллонов в сутки составляет 120-130.


Установка «Провита N750» надежна в эксплуатации, проста в обслуживании и достаточно энергоэффективна. За время эксплуатации установки замечаний по качеству и количеству получаемого азота нет.

За время эксплуатации, при соблюдении всех технических предписаний и руководства по эксплуатации, установка проработала надежно, без сбоев и качественно, потребовала минимальных затрат на эксплуатацию.

Азотная установка «Провита N700U» вырабатывает азот особой чистоты 1-го сорта (ГОСТ 9293-74) и полностью обеспечивает нашу потребность в азоте. Применение адсорбционной воздухоразделительной установки «Провита N700U» позволило нам отказаться от закупки азота в баллонах у монополиста и начать бесперебойное снабжение производства азотом марки ОСЧ-1, что привело в конечном итоге к снижению затрат. В случае дополнительной потребности в газообразном азоте мы вновь обратимся к нашему надежному поставщику — компании «Провита».

С момента запуска и в настоящее время генератор азота работает стабильно, регулярно проходит плановые технические обслуживания. За всю работу установки проблем связанных с эксплуатацией и надежностью работы не было. Использование данного оборудования в нашем центре позволило существенно сократить потери времени связанные с заменой баллонов.
Мы рассчитываем на долговременное сотрудничество с ООО «Провита».

Благодаря генератору азота «Провита N-150» нам удалось полностью решить вопрос обеспечения азотом своего предприятия. В настоящее время мы не имеем никаких сложностей с эксплуатацией генератора и получением азота, генератор работает стабильно и надёжно.

Использование адсорбционной азотной установки «Провита-N750» на нашей нефтебазе является одним из основных звеньев обеспечения безопасности технологического процесса при перевалке нефтепродуктов и проведении ремонтно-профилактических работ.