Производство газоразделительного оборудования
Проблема получения особо чистых технических газов имеет целый ряд особенностей. Основными из них являются: оптимальный выбор метода очистки/доочистки, правильный выбор адсорбентов/катализаторов, использование оптимальных технологических решений и конструкций основных аппаратов, грамотное исполнение транспортных коммуникаций от источника особо чистых газов до объектов их потребления.
Компания «Провита» выполнила проектные работы, исполнила конструкторскую документацию, изготовила оборудование, провела пуско-наладочные работы и сдала современную установку для получения особо чистого азота в промышленную эксплуатацию. Установка, смонтированная в блок-контейнере, производит 300 норм. м³/час газообразного азота содержащего менее 5 ррм активных примесей кислорода и менее 2 мг/м³ влаги. Производство особо чистого азота основано на использовании крупного многоадсорберного генератора, заполненного специальным углеродным молекулярным ситом, и оборудования для водородного дожига микропримесей кислорода на высокоэффективных катализаторах. Получаемый азот дожимается бустером до давления 35МПа и накапливается в баллонном моноблоке.
Адсорбционно-каталитическая азотная установка успешно прошла тестовые испытания на крупнейшем предприятии Московской области, специализирующемся на выпуске стальных тонколистовых материалов, и успешно используется при выпуске профильной продукции.
Компания Провита разработала , изготовила и ввела в промышленную эксплуатацию в московской области адсорбционную азотную станцию для лазерной резки.

От имени коллектива ООО "Медицинский центр им.Р.П.Аскерханова" хочу выразить Вам и сотрудникам Вашей фирмы огромную благодарность за высококвалифицированную и качественную работу.
Особо хотел бы отметить работу Палиенко Виктора Ивановича и сотрудников Вашей сервисной службы. Пожелать успехов в дальнейшей работе.


Установка «Провита N750» надежна в эксплуатации, проста в обслуживании и достаточно энергоэффективна. За время эксплуатации установки замечаний по качеству и количеству получаемого азота нет.

Компания «Провита» — наш давний и надежный партнер. Проектируя новые производства, мы уверенно закладываем в проекты продукцию компании «Провита».

Кислородная станция эксплуатируется нами практически круглосуточно. Концентрация кислорода поддерживается на уровне 92-95%, количество заправляемых баллонов в сутки составляет 120-130.

Азотная установка «Провита N700U» вырабатывает азот особой чистоты 1-го сорта (ГОСТ 9293-74) и полностью обеспечивает нашу потребность в азоте. Применение адсорбционной воздухоразделительной установки «Провита N700U» позволило нам отказаться от закупки азота в баллонах у монополиста и начать бесперебойное снабжение производства азотом марки ОСЧ-1, что привело в конечном итоге к снижению затрат. В случае дополнительной потребности в газообразном азоте мы вновь обратимся к нашему надежному поставщику — компании «Провита».

С момента запуска и в настоящее время генератор азота работает стабильно, регулярно проходит плановые технические обслуживания. За всю работу установки проблем связанных с эксплуатацией и надежностью работы не было. Использование данного оборудования в нашем центре позволило существенно сократить потери времени связанные с заменой баллонов.
Мы рассчитываем на долговременное сотрудничество с ООО «Провита».


Использование адсорбционной азотной установки «Провита-N750» на нашей нефтебазе является одним из основных звеньев обеспечения безопасности технологического процесса при перевалке нефтепродуктов и проведении ремонтно-профилактических работ.

За время эксплуатации, при соблюдении всех технических предписаний и руководства по эксплуатации, установка проработала надежно, без сбоев и качественно, потребовала минимальных затрат на эксплуатацию.